Что необходимо знать о доменах

Как избежать ошибок при регистрации домена и не потерять свой сайт, время и деньги.

Домен — это адрес вашего сайта в Интернете. Набрав его в адресной строке браузера, мы попадем на ваш сайт.

Рассмотрим типичный пример домена второго уровня www.vashdomen.ru и его составные части (они разделяются точкой).

vashdomen — доменное имя сайта (его обычно и называют доменом). Оно обязательно должно быть уникально и может оказаться занятым в выбранной зоне. Допустимые символы в имени домена: буквы латинского алфавита a-z, цифры 0-9, знак «-» (при этом знак «-» не может быть первым или последним символом). Регистр букв (Заглавные или строчные) в доменном имени не имеет значения — vashdomen, vashDomen и VashDOMEN это одно имя. В доменной зоне .рф допускаются кириллические буквы а-я. Длина имени должна находиться в пределах от 3 до 63 символов.

ru — доменная зона (домен верхнего уровня), которая указывает на географическую принадлежность домена (Россия). Существует много других доменных зон. Их имена, назначение и правила регистрации в них можно найти в Интернете.

www — префикс, который указывает на принадлежность имени к Интернету (т.е. указывает, что это имя сайта). Он уже является анахронизмом, однако до сих пор используется.

Домены имеют уровень. Например, рассмотренный выше www.vashdomen.ru — это домен второго уровня, www.vashdomen.domen.ru — третьего уровня. Хотя в Интернете домены третьего уровня можно получить бесплатно, мы настоятельно не рекомендуем их использовать. Если домен второго уровня domen.ru перестанет функционировать, то вы потеряете и www.vashdomen.domen.ru.

Для того, чтобы ваш сайт был доступен в сети, ваш домен должен быть привязан к хостингу, на котором находятся файлы вашего сайта. Для того, чтобы направить домен на хостинг, вы должны иметь возможность изменить записи DNS для домена. Не все регистраторы предоставляют доступ к этим записям в панели управления доменом.

Изменения записей DNS вступают в силу долго (до 32 часов) и некоторые регистраторы приводят это в качестве аргумента против предоставления вам прав управления DNS. Предлагают покупать домен без возможности управления DNS вместе с хостингом. Но лучше подождать при необходимости, чем оказаться навсегда привязанным к хостингу, качество которого перестало вас устраивать.