WordPress — «СMS для чайников», или нечто большее?

Стоит ли воспринимать бесплатную CMS всерьез? Рассмотрим достоинства и недостатки одного из самых популярных движков.

WordPress — самая популярная CMS Рунета. По количеству сайтов, построенных на нем, он оставляет своих конкурентов далеко позади. Причина этому — большое количество достоинств. Мы разберем подробнее те, о которых нужно обязательно знать при выборе движка для сайта.

Самые популярные CMS.

Простота установки — основная причина популярности. От начала установки WordPress до публикации первой страницы проходит около 5 минут. Многие хостинги предлагают установить эту CMS одним нажатием кнопки. Стоит отметить, что установить WordPress правильно — более сложная и долгая задача 🙂 Но по сравнению с другими CMS, установка действительно самая легкая.

Легкость в обслуживании — второй большой плюс Worpress. Именно по этой причине его выбирают пользователи, которые планируют управлять содержимым сайта самостоятельно. Панель управления этой CMS действительно уникальна по простоте и удобству. С ней вполне реально разобраться самостоятельно в течении получаса, но в Интернете все равно очень много уроков (в том числе и видео) по WordPress. Очень гибкие настройки позволят настроить панель управления под себя. Настраивать можно размер, расположение и видимость элементов, цветовую схему панели.

Сайт под ключ. После установки этой CMS пользователь сразу может публиковать статьи, загружать изображения, создавать страницы и фото-галереи, изменять внешний вид сайта. Этих возможностей вполне достаточно, чтобы сразу приступить к наполнению сайта.

Большой набор возможностей WordPress также сразу доступен пользователю. Удобный визуальный редактор по простоте использования напоминает знакомый всем Word, при этом все изменения видны на экране сразу, до публикации материала. Посетители сайта по умолчанию имеют возможность оставлять комментарии к статьям. У вас в распоряжении сразу оказывается прекрасный инструмент обратной связи.

Вы можете в любой момент отредактировать статьи и страницы. Загрузка и кадрирование изображений довольно удобны. WordPress изначально разрабатывался как платформа для блога, поэтому поддерживает рубрики и метки для статей, ЧПУ, RSS и поиск по сайту. В комплект входит все необходимое для построения многоязычных сайтов. Большое количество тем оформления в Интернете удовлетворит самый взыскательный вкус. Темы удобно искать и легко самостоятельно устанавливать.

Возможности WordPress позволяют построить на нем не только блог, но и сайт для компании. Расширить функционал движка можно при помощи большого количества плагинов, доступных в Сети. Они довольно просты в установке.

Все перечисленные преимущества делают WordPress лидером среди CMS, однако имеются и недостатки, о которых нужно обязательно знать перед тем, как принять окончательное решение.

Существенная нагрузка на хостинг — это плата за большое количество возможностей, доступных по умолчанию. Многие из функций системы (а перечислили мы далеко не все) на самом деле не обязательны, а отключить их довольно сложно, и недоступно простому пользователю. Поэтому, если планируется большое количество посетителей на сайте, WordPress — не самый лучший выбор.

Расширение функционала сайта на WordPress хотя и возможно, но является не самой легкой задачей. К тому же основательно увеличивает нагрузку на хостинг. Иногда для решения простой задачи приходится прибегать к трюкам и хакам, которые не прибавляют сайту ни производительности, ни безопасности.