Обзор рынка CMS, или Как правильно выбрать «движок» для сайта

При создании сайта первым и важнейшим выбором является выбор системы управления, ведь от нее в дальнейшем зависит бесперебойное функционирование сайта, удобство обслуживания и возможность развития. CMS не без основания часто называют «движком сайта».

В этой статье мы поделимся своими выводами, сделанными на основе многолетнего опыта работы с различными системами управления. Надеемся, что 10 минут потраченные на чтение, помогут вам избежать типичных ошибок и сэкономить деньги, а главное время.

CMS предоставляет удобные инструменты для создания, редактирования содержимого сайта и управления им. На данный момент в сети можно найти несколько сотен CMS, которые различаются ценой, набором функций, интерфейсом, безопасностью, требованиями к хостингу и прочим. Как же разобраться во всем этом многообразии?

При выборе системы управления стоит учитывать такие важнейшие критерии, как: цену, безопасность, распространенность, доступность кода, периодичность обновлений, наличие инструкций, удобство для контент-менеджера, удобство для администратора.

Платные CMS обеспечивают высокую безопасность, регулярно обновляются, хорошо документированы и удобны в использовании. Один существенный недостаток — цена. Например, популярная платная CMS 1С-Битрикс стоит около 16 000 рублей в стандартной комплектации на один год. Если лицензию вовремя не продлить, вы не сможете обновлять CMS, а значит безопасность сайта будет под угрозой. Налицо «подсаживание» на продукт. Купите лицензию один раз — и вы уже постоянный клиент.

Студийные (самописные) CMS — это системы управления, разработанные программистами веб-студий. Здесь присутствует целый букет «небольших неудобств». Первое — закрытый код. Вам вряд ли отдадут свой программный продукт. Второе — если в студии не работает десяток программистов, она не сможет своевременно закрывать бреши в безопасности системы. Третье — студия может просто закрыться и оставить вам CMS, которую никто не возьмется обслуживать.

Бесплатные CMS разрабатываются сообществом энтузиастов. Программный код открыт и приветствуется его совершенствование. Если сообщество обширное — проблем с документацией и своевременным обновлением нет, а есть большое количество тем оформления и плагинов для расширения функционала. Профессионально написанные темы и плагины как правило платные. Однако есть и бесплатные, с немного урезанным функционалом, которого более чем достаточно для нормального функционирования сайта.

Вывод: На основе своего многолетнего опыта работы с различными бесплатными CMS рекомендую использовать WordPress.